Top.Mail.Ru

Сейфы для хранения огнестрельного оружия

Об охотничьем оружии написано достаточно много, но сегодня мы обсудим смежную тему — безопасное хранение огнестрельного оружия. Эта статья будет полезна прежде всего соискателям лицензии, а также охотникам со стажем, решившим приобрести новое хранилище для своего разросшегося арсенала.

Минимальные требования, необходимые для безопасного хранения оружия, изложены в приложении к Приказу МВД РФ №288. Согласно данному документу, к физическим и юридическим лицам предъявляются различные требования. Разберем их.

Организациям предписано хранить оружие в металлических шкафах и сейфах, запирающихся на ключ и имеющих толщину боковых стенок не менее 2 мм. Для хранения порохов и боеприпасов — все тоже самое, только толщина боковых стенок от 3 мм. Хотя, покупать два сейфа необязательно — достаточно будет и одного, но оборудованного запираемым на ключ патронным отделением. В данном случае условие раздельного хранения будет соблюдено.

Согласно инструкции МВД, оружейные сейфы должны быть установлены не ближе 1,5 метров от входных дверей, и не ближе 0,5 м от оконных проемов. Боеприпасы не должны храниться ближе 1 метра от отопительных устройств. Кроме того, на юридических лиц распространяются достаточно жесткие требования, касающиеся технической укрепленности помещений: наличия решеток на окнах, установки металлических дверей, подключения охранно-пожарной сигнализации.

Для гражданских лиц требования существенно мягче — они могут хранить оружие хоть «в запираемом деревянном ящике, обитым железом». И это не фигура речи, а цитата из действующей инструкции. Однако, в этом же пункте присутствует оговорка: «... с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц». Именно этой размытой формулировкой обусловлены «произвольные» требования участковых о креплении сейфов, подключении сигнализации и установки решеток на окна.

При желании можно поспорить с участковым, конечно, если его требования противоречат здравому смыслу и отвечают одним лишь интересам вневедомственной охраны. Однако, к вопросу безопасности хранения оружия следует отнестись максимально ответственно — думайте не только о себе, но и о своих близких. Кроме того, за халатное хранение огнестрельного оружия предусмотрено не только административное, но и уголовное наказание.

Правильным решением вопроса безопасного хранения являются сейфы под оружие — качественные и надёжные. Такое изделие обеспечит безопасность хранения вашего арсенала, не изуродовав при этом интерьер квартиры. При покупке обязательно спрашивайте сертификат соответствия — он защитит Вас от дешевых подделок. 

Большой выбор оружейных сейфов и шкафов в интернет-магазине SafeGun.ru. Полное соответствие требованиям МВД РФ к условиям безопасного хранения огнестрельного оружия — нарезного и гладкоствольного. Сопутствующие услуги — анкерное крепление.

На сегодняшний день в России действует сейфовый стандарт ГОСТ Р 50862-2012, определяющий уровень защиты. Чем выше класс, тем надёжнее сейф. Самым начальным уровнем является класс H0 («ниже нулевого»), далее идет класс 0 («нулевой»), затем — 1 класс. Оружейные сейфы 2 класса взломостойкости - большая редкость, на российском рынке фактически не встречаются.

Выбирая сейф прикидывайте возможность увеличения числа хранимых ружей в ближайшей перспективе. Чтобы потом не пришлось покупать новый сейф, предусмотрите место для 2-3 дополнительных ружей. Замерьте длину самого длинного Вашего ружья и убедитесь, что приглянувшийся сейф сможет вместить его даже в собранном состоянии — это обеспечит дополнительный комфорт при хранении.

Определитесь с замком — ключевой или электронный. Оба типа имеют свои особенности, преимущества и недостатки. Ключевой замок привычен в эксплуатации, да к тому же и обойдется дешевле. Кодовый электронный избавит от необходимости носить с собой ключ, при необходимости код можно легко сменить. Если в доме есть дети, предпочтение рекомендуется отдать кодовому электронному замку.

Незакрепленный сейф довольно неустойчив. Кроме того, если его вес не превышает 150 кг — имеется риск кражи вместе с содержимым. Чтобы этого не произошло, необходимо прикрутить сейф клиновым анкером к полу или стене. Для этого на задней стенке или днище предусмотрены отверстия под анкерные болты. Крепежный материал редко идет в комплекте с сейфом, но его можно легко найти на любом строительном рынке — стоимость анкерного болта с гайкой не превышает 50 рублей.

Подведем итоги. Безопасное хранение оружия обеспечивается с помощью сейфов и шкафов. Их качество подтверждается сертификатом соответствия  ГОСТ Р 50862-2012. При покупке желательно брать сейф «на вырост», чтобы в случае увеличения арсенала не пришлось идти в магазин за новым. Если дома есть дети, предпочтение следует отдать сейфам с кодовыми электронными  замками. После того как сейф куплен и стоит на своем месте его нужно закрепить, делается это с помощью анкерных болтов. Качественный сейф исправно прослужит Вам долгие годы.